Distribuzione internazionale

LINK UFFICIALE DEL FONDO

Fondi di internazionalizzazione (gestiti da Cinecittà SpA)

CANALE DI DESTINAZIONE
Cinema

FASE FILIERA INTERESSATA
Distribuzione

PRODOTTI ELEGGIBILI
Film

NAZIONALITÀ
Opera italiana (escluse le coproduzioni minoritarie nel territorio del distributore richiedente)

BENEFICIARI
Distributori locali esteri indipendenti con principale attività di sfruttamento theatrical di film

MECCANISMO
Selettivo

RIPARTO RISORSE
€ 1.200.000

CONTRIBUTO MASSIMO
30% spese sostenute – MAX 30.000€ a titolo per Paese

TIPOLOGIA CONTRIBUTO
Fondo perduto

REQUISITI

  • Il distributore straniero deve aver acquistato i diritti di sfruttamento theatrical di opere italiane eleggibili pagando un Minimo Garantito
  • L’uscita in sala nel territorio richiedente non sia avvenuta alla data di richiesta di contributo
  • Essere titolari dei diritti di sfruttamento theatrical del Film
  • Garantire la tenitura di una settimana con programmazione ordinaria
  • Inserire il contributo ricevuto nei rendiconti verso i licenzianti, a riduzione delle spese sostenute

EROGAZIONE

Distribuzione internazionale:

  • Le richieste possono essere spedite entro il:
    • 30 marzo
    • 22 luglio
    • 15 novembre
  • La data di uscita del film deve essere prevista non oltre 6 mesi da quella della domanda
  • La COMMISSIONE si riunisce a cadenza TRIMESTRALE nei mesi di Aprile, Settembre e Dicembre
  • I risultati sono pubblicati entro 30 giorni dalla riunione della Commissione
  • L’erogazione viene effettuata dopo la verifica del REPORT FINALE
  • Il REPORT FINALE va consegnato entro 120 giorni dall’uscita del film in sala nel territorio
  • Dopo le verifiche, lo Sportello invia la documentazione a ILC per l’erogazione entro 60 giorni

NOTE
La modulistica è disponibile su www.cinecitta.com alla sezione Gestione Fondi Cinema – Internazionalizzazione

 

Accedi al nuovo sportello telematico (DGCOL)
Consulta il Vademecum per la compilazione delle domande

 

REFERENTI

Servizio II
Dirigente in attesa di assegnazione
Tel. 06. 6723.3248
Email:
PEO: dg-ca.servizio2@beniculturali.it
PEC: dg-ca.servizio2@mailcert.beniculturali.it 

Funzionario Referente

Andrea D’Ottavi
Tel. 06. 6723.3264
Email: andrea.dottavi@beniculturali.it

Personale addetto

Antonella Fralleone
Tel. 06. 6723.3226
Email: antonella.fralleone@beniculturali.it

Supporto Cinecittà SpA

Serena Rocconi
Tel. 06. 6723.3427
Email: serena.rocconi@beniculturali.it

Pietro Torcolini
Tel. 06. 6723.3264
Email: piero.torcolini@beniculturali.it

Supporto Ales SpA

Cecilia Cavicchioni
Tel. 06. 6723.3493
Email: cecilia.cavicchioni@beniculturali.it

Federica Falfari
Tel. 06. 6723.3431
Email: federica.falfari@beniculturali.it

Erica Rossi
Tel. 06. 6723.3453
Email: erica.rossi@beniculturali.it

Riccardo Artana
Tel. 06. 6723.3262
Email: riccardo.artana@beniculturali.it

Paola Trippa
Tel. 06. 6723.3327
Email: paola.trippa@beniculturali.it

Assunta Fuccia
Tel. 06. 6723.3338
Email: assunta.fuccia@beniculturali.it