Distribuzione nazionale

LINK UFFICIALE DEL FONDO

Bando per la concessione di contributi selettivi per la scrittura, lo sviluppo e la pre-produzione, la produzione di opere cinematografiche e audiovisive – articolo 26 della legge n. 220 del 2016 – Anno 2021

CANALE DI DESTINAZIONE
Cinema

FASE FILIERA INTERESSATA
Distribuzione

PRODOTTI ELEGGIBILI
Film

NAZIONALITÀ
Film italiano

Beneficiari
Imprese cinematografiche e audiovisive italiane

MECCANISMO
Selettivo

RIPARTO RISORSE
€ 4.500.000

CONTRIBUTO MASSIMO
10% costi ammissibili (non inferiori a 40.000 per lunghi fiction e 20.000 per doc e corti)
Elevato a 40% per progetti di distribuzione su più di 200 schermi e costi ammissibili superiori a 500.000€

TIPOLOGIA CONTRIBUTO
Fondo perduto

EROGAZIONE

Stati di avanzamento:

  • Saldo totale: entro 12 mesi dalla graduatoria l’impresa presenta richiesta definitiva di contributo comprendente, tra le altre cose, il consuntivo dei costi e del piano finanziario. La DGC eroga il contributo entro 90 giorni dalla presentazione della richiesta definitiva.

 

Accedi al nuovo sportello telematico (DGCOL)
Consulta il Vademecum per la compilazione delle domande

 

REFERENTI

Servizio II
Dirigente in attesa di assegnazione
Tel. 06. 6723.3248
Email:
PEO: dg-ca.servizio2@cultura.gov.it
PEC: dg-ca.servizio2@mailcert.beniculturali.it 

Funzionario Referente

Andrea D’Ottavi
Tel. 06. 6723.3264
Email: andrea.dottavi@cultura.gov.it

Personale addetto

Antonella Fralleone
Tel. 06. 6723.3226
Email: antonella.fralleone@cultura.gov.it

Supporto Cinecittà SpA

Serena Rocconi
Tel. 06. 6723.3427
Email: serena.rocconi@cultura.gov.it

Pietro Torcolini
Tel. 06. 6723.3264
Email: piero.torcolini@cultura.gov.it

Supporto Ales SpA

Cecilia Cavicchioni
Tel. 06. 6723.3493
Email: cecilia.cavicchioni@cultura.gov.it

Federica Falfari
Tel. 06. 6723.3431
Email: federica.falfari@cultura.gov.it

Erica Rossi
Tel. 06. 6723.3453
Email: erica.rossi@cultura.gov.it

Riccardo Artana
Tel. 06. 6723.3262
Email: riccardo.artana@cultura.gov.it

Paola Trippa
Tel. 06. 6723.3327
Email: paola.trippa@cultura.gov.it

Assunta Fuccia
Tel. 06. 6723.3338
Email: assunta.fuccia@cultura.gov.it